вторник, 7 января 2020 г.

диета для мужчины на неделю




Основоположник отечественной диетологии М.И. Певзнер писал в своих фундаментальных работах о значении питания в жизни человека: «Химические ингредиенты пищи, вклиниваясь в межуточный обмен, могут влиять, как теперь доказано, на характер патологического процесса (самой болезни), на всю клиническую картину болезни». Такое огромное значение он придавал питанию в комплексной терапии различных заболеваний, их профилактике, продлении жизни человека. Академик А.А. Покровский отмечал, что в тех районах земного шара, где велико потребление белка, жизнь человека стала продолжительной, белки пищи при неоптимальном соотношении входящих в их состав аминокислот усваиваются неполно, потребность человека во многих витаминах и минеральных веществах также в определенной степени зависит от содержания в продуктах других питательных веществ. Следовательно, усвоение съеденной пищи прежде всего зависит от правильной сбалансированности ее состава.

«И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и весь скот земной, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте… кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней» (Быт., 9: 1–7).

Бог сказал, чем питаться человеку: звери, скот, птицы, рыбы, зелень травная (растения, овощи и фрукты), но нельзя «плоти (человека) с душою ее…».

Наш современник академик Российской академии медицинских наук профессор М.А. Самсонов подчеркивает, что диетическое питание должно основываться на физиологических потребностях здорового организма с определенной коррекцией в зависимости от особенностей имеющегося заболевания.

Этими и другими исследованиями ученых-клиницистов доказана важнейшая роль правильного питания в предупреждении развития многих заболеваний.

Источник: диета для мужчины на неделю

Выбор редакции: похудела за год

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть за 7 дней

Вопреки распространенному мнению, наука о питательных веществах не стоит на месте. Исследования – это медленный, эволюционный процесс сб...

Популярные сообщения