четверг, 9 января 2020 г.

сбросить вес на английском




«Кицур Шулхан Арух» отразил древнюю традицию принимать пищу только при чувстве голода. В Талмуде встречается совет потреблять пищу раз в день. Идея принимать пищу редко и только при чувстве острого голода пришла в иудаизм из аюрведы, и поэтому у нее много сторонников не только среди приверженцев иудаизма. Однако заметим, что современная медицина считает такое питание вредным.

«Кицур Шулхан Арух» вслед за аюрведой настаивает, что не следует потреблять как слишком мало, так и излишне много пищи. В молодости пищи нужно больше, чем людям старшего возраста. Старцу же требуется совсем немного пищи, но легкой и полезной. В летнее время человек должен съедать только две трети того, что он съедает зимой. До еды полагалось физически поработать, а после еды не двигаться много, чтобы не мешать перевариванию пищи. Но в то же время не полагалось спать после еды, чтобы пары пищи не повредили мозг. Талмуд утверждал, что в процессе еды пища должна заполнить треть желудка, вода — тоже треть и еще треть должна остаться пустой, иначе желудок может лопнуть. Иными словами, не следовало объедаться.

В общем же иудейская традиция питания выдвигала на первый план защиту человека от болезней, связанных с использованием неблагоприятной пищи, она настаивала на потреблении пищи в разумных количествах, соответствующих возрасту и затратам энергии на выполняемую работу. Но лишь к концу XIX столетия ученые смогли найти научные обоснования этим эмпирически найденным правилам.

Зарождение христианства в Палестине и отказ христиан от ряда иудейских традиций питания

Мы мало знаем, каковы были пищевые предпочтения Иисуса Христа. Ссылаясь на апокрифическое «Евангелие Мира Иисуса Христа от ученика Иоанна» утверждают, что ранним христианам дозволялось употреблять молоко и растительную пищу: «…Питайтесь всем тем, что находится на Божьем столе — плодами деревьев, зерном и полезными травами, молоком животных и пчелиным медом. Вся остальная пища — дело рук Сатаны, ведет к греху, болезням и смерти! Тогда как богатая пища, которую вы находите на столе у Бога, дает вашему телу силу и молодость, — и болезнь не коснется вас. И действительно, это со стола Божия старый Мафусаил извлекал свою пищу, и если будете делать то же самое, Я обещаю вам, что Бог жизни даст вам так же, как и патриарху, долгую жизнь на этой Земле» (по книге «Кухня долголетия», 1999).

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: как правильно сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть за 7 дней

Вопреки распространенному мнению, наука о питательных веществах не стоит на месте. Исследования – это медленный, эволюционный процесс сб...

Популярные сообщения