воскресенье, 12 января 2020 г.

селена гомес набрала лишний вес




«Медицинская газета» в 1989 году рассказала о том, как врач А. А. Замков, муж известного скульптора В. И. Мухиной, автора знаменитых «Рабочего и колхозницы», основал в 1927 году лабораторию, а затем в 1932 году институт для лечения разнообразных болезней препаратом, получаемым из мочи беременных женщин. Применение препарата Замкова встретило противодействие многих известных специалистов, но все же получило распространение. Им лечили и рахит, и туберкулез. В поддержку его использования выступали М. Горький и некоторые другие лечившиеся им известные люди. Позже, в начале Великой Отечественной войны, это средство применяли в госпиталях, однако в дальнейшем, несмотря на обращения Мухиной лично к Сталину и затем Ворошилову, вывели из употребления. Для врачей стала очевидна невозможность заменить препаратами мочи лечебные средства, действительно необходимые больному. Очевидно, что лечить, например, рахит мочой вместо витамина D неправильно. Вместе с тем препарат Замкова, возможно, все же оказывал тонизирующее гормональное воздействие.

Тем не менее опасность, исходящая от уринотерапии, куда больше, чем гипотетическая от нее польза. Описаны случаи появления язв в желудочно-кишечном тракте людей, пьющих мочу. В моче могут содержаться опасные бактерии. Описаны случаи поражения глаз гонореей при промывании их мочой. Надо иметь в виду и то, что приверженцы уринотерапии исключают прием лекарств, чтобы не загрязнять ими свою мочу, и в результате отказываются от проверенных методов лечения болезней, что наносит вред их здоровью.

Потребление мочи и сейчас распространено в странах Востока. Энтузиасты уринотерапии утверждают, что премьер-министр Индии Лал Бахадур Шастри (1904–1966) по утрам выпивал стакан коровьей мочи. Вегетарианец аятолла Рухолла Мусави Хомейни (1900–1989), духовный лидер иранских шиитов, употреблял свою собственную мочу. В то же время урофагия не характерна для славянских народов. Невольно возникает вопрос о том, как и почему сложились этнические различия в отношении к урофагии.

Урофагия могла появиться у животных и первобытных людей. Дело тут в том, что организм может подпитываться белком, который синтезируется в кишечнике из мочевины. Но мочевина выводится из организма человека почками, в кишечник попадает в незначительном количестве, однако, если употреблять мочу, возможности использования мочевины несравненно возрастают. «Американский журнал клинического питания» опубликовал в июне 2008 года статью французских ученых, доказавших, что при растительной пище разрушение мочевины в кишечнике увеличивается вдвое по сравнению с питанием молочной пищей. Образующийся при этом аммиак может использоваться кишечными бактериями для синтеза белка. Закрадывается предположение, что так предки людей, питавшиеся вегетарианской пищей, компенсировали недостаток белков. И кстати, возникает вопрос: не потому ли некоторые современные вегетарианцы сделались приверженцами урофагии, что она помогает сбалансировать питание организма?

Источник: www

Выбор читателей: бубновский лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть за 7 дней

Вопреки распространенному мнению, наука о питательных веществах не стоит на месте. Исследования – это медленный, эволюционный процесс сб...

Популярные сообщения