четверг, 16 января 2020 г.

диета магги таблица




В наши дни, пожалуй, наиболее авторитетные изложения аюрведы принадлежат американцу Дэвиду Фроули, известному работами по переводу вед на английский язык. Он преподавал не только в США, но и в Индии, где был признан учителем вед и аюрведическим врачом. В нашей стране перевод книги Фроули много раз издавался под названием «Аюрведическая терапия». Весьма заслуживающим доверия источником сведений об аюрведе является книга Р. Баллентине «Диета и питание, целостный подход» (1982), изданная в США Международным институтом медицины йоги, в которой дается любопытное сопоставление взглядов медицины Востока и Запада на питание.

Аюрведические принципы питания

Аюрведа заложила принципы питания, многократно повторявшиеся потом в медицинских рекомендациях разных стран и народов. Они вошли и в нашу современную медицину. Открыв книгу индийца Ранджита Сен Гупты, в самом начале XX века переведшего с санскрита и систематизировавшего аюрведические рекомендации, мы находим в ней много полезного. Дается совет не есть слишком много, пища при этом должна быть разнообразна, состоять из разных продуктов, чтобы в ней были все вкусы. Не следует есть слишком быстро или очень медленно. Аюрведа рекомендует внимательно относиться к приему пищи, не отвлекаться на разговоры, сосредотачивать внимание на том, что мы едим. Прием пищи должен быть не обременителен, чтобы после ее потребления сохранить хорошее самочувствие, не мешающее, например, прогулкам или разговору. Древняя аюрведа, изложенная Сен Гуптой, заботилась о разумном количестве пищи применительно к сезонам года. Считалось, что в сезон дождей огонь пищеварения ослабевает, а значит, нужна легкая и хорошо перевариваемая пища. Зимой же полагалось употреблять больше пищи, чтобы огонь пищеварения не расходовал «элементы тела». Следование этим советам, как считается, помогает выделению пищеварительных соков. А вот отрицательные эмоции во время еды, наоборот, угнетают пищеварение.

С питанием связаны по крайней мере четыре важнейших аспекта аюрведы. Это отношение к вегетарианству, поиск баланса вкусов и других свойств пищи, подбор пищи применительно к дошам (телесно-духовным, или психосоматическим, типам организма) и, наконец, советы по режиму питания.

Источник: ввв

Выбор читателей: упражнения похудей быстро

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть за 7 дней

Вопреки распространенному мнению, наука о питательных веществах не стоит на месте. Исследования – это медленный, эволюционный процесс сб...

Популярные сообщения