пятница, 10 января 2020 г.

как сбросить вес ребенку




18. Накхашастра (ногтевой parer) с прямым или согнутым лезвием, двумя остриями (острыми лезвиями с обеих сторон), девяти ангула в длину, используется для удаления мельчайших инородных тел, вырезания, надрезания, скарификации и соскребывания.

19. Данталекханака (зубной ланцет), с одним лезвием, четырьмя углами, формой похожий на узел, предназначен для снимания зубных камней с зубов.

20. Сучи (иглы) для наложения швов или зашивания бывают трех разновидностей: круглые, твердые и толстые; с нитями (пропускаемыми в отверстие, расположенное у основания). Те, что используются на мясистых частях тела, должны иметь три грани и составлять три ангула в длину. Те, что используются в частях тела, менее насыщенных плотью, суставах костей и ранах на местах соединений, должны составлять в длину два ангула.

21. Врихимукха сучи (согнутая игла) согнута подобно луку и используется для зашивания или наложения швов в области кишечника, желудка и жизненных точек, и составляют два с половиной ангула (в длину).

22. Курча (кисточка с острым острием), с круглыми шипами в количестве семи или восьми штук, надежно закрепленными на конце, используется для соскабливания нилика (голубых пятен), вьянга (черных пятен на лице), выпадении волос и т.п.

23. Кхаджа (взбиватель) имеет острие длиной в половину ангула и округлую форму, с восемью (закрепленными на нем) шипами, предназначен для удаления (путем вращения руки) испорченной крови из носа.

24. Карнапали вьядхана (инструмент для протыкания мочки уха) должен иметь острие, похожее по форме на почку ютхика (жасмина).

25-26. Ава (шило) имеет круглое острие размером в половину ангула снизу и четыре острия (лезвия) выше. Этот инструмент используется в том случае, когда возникают сомнения, является опухоль зрелой или нет, а также для протыкания толстой мочки уха. Для протыкания толстой мочки уха более подходящей является игла длиной в три ангула.

27. Пиявки, щелочные вещества, огонь, стекло (бусы, линзы и т.п.), камень, ногти и т.п., не состоящие из металла являются анушастра (дополнительными инструментами). В тех случаях, когда это требуют специфические операции или особые места, может быть изготовлено множество других инструментов.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: лишний вес у мужчин последствия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть за 7 дней

Вопреки распространенному мнению, наука о питательных веществах не стоит на месте. Исследования – это медленный, эволюционный процесс сб...

Популярные сообщения