вторник, 14 января 2020 г.

похудевшая волочкова до и после




Диетологический метод Аткинса держится на трех опорах: контролируемое употребление углеводов, биологически активные добавки и физкультура. Уберите одну из опор, и вы получите неустойчивую, ненадежную конструкцию. Но при точном соблюдении диетологический метод Аткинса станет надежной основой для вашего здоровья, в том числе и для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Чем опасны гидрогенизированные жиры

Одной из самых неблагоприятных тенденций, появившихся за последнее столетие, стала повсеместная замена здоровых, натуральных жиров искусственными продуктами, содержащими гидрогенизированные и частично гидрогенизированные растительные масла (в том числе маргарин и мягкое масло). Многие американцы даже не подозревают, что употребление таких продуктов очень вредно для сердца. В гидрогенизированных и частично гидрогенизированных жирах содержатся трансжирные кислоты - жирные кислоты с измененной молекулярной структурой. В живой природе таких веществ не существует, они образуются при нагревании растительных масел до высокой температуры и обработке их водородом. Полученные жиры обладают повышенной стабильностью, но организм не в состоянии полноценно усваивать их. Почему же тогда гидрогенизированные (гидрированные) и частично гидрогенизированные растительные масла жиры входят в состав едва ли не всех сортов выпечки и многих других продуктов? По экономическим причинам: гидрогенизированные жиры могут храниться очень долго, а натуральные (сливочное и растительные масла) быстро портятся.

В 1993 г. был опубликован отчет о масштабном исследовании, проведенном в Гарвардском университете. На протяжении многих лет специалисты отслеживали состояние здоровья 85 095 медсестер. Одним из соавторов отчета был Уолтер Уиллетт, доктор медицинских наук, возглавляющий отделение диетологии Гарвардской школы здравоохранения. Ученые обнаружили, что у женщин, употребляющих много гидрогенизированных жиров, коронарная болезнь сердца встречалась в полтора раза чаще. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний для женщин, съедавших в день не менее четырех чайных ложек маргарина, был на 66% выше, чем для женщин, употреблявших маргарин в незначительном количестве или не употреблявших его вовсе. Эти данные стали для многих американцев настоящим шоком. Что же касается натурального сливочного масла, то это масштабное исследование не выявило никакой зависимости между его употреблением и развитием сердечно-сосудистых заболеваний 16.

Источник: похудевшая волочкова до и после

Похожие статьи: семчев похудел до и после

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть за 7 дней

Вопреки распространенному мнению, наука о питательных веществах не стоит на месте. Исследования – это медленный, эволюционный процесс сб...

Популярные сообщения