вторник, 14 января 2020 г.

влияние лишнего веса на здоровье




Как уже упоминалось, православная церковь подразделяет пищу на два вида – постную и скоромную, в зависимости от постов и праздников. При использовании постной пищи предписываются ограничения в выборе продуктов, так, например, запрещаются мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, жиры животного происхождения, а также яйца. Разрешается в основном растительная пища – хлеб, крупы зерновых, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семечки подсолнечника, съедобные дикорастущие растения и морская капуста, растительные масла (подсолнечное, хлопковое, кукурузное, оливковое), рыба и рыбные продукты. Рыба и рыбные продукты используются не во все посты, а только в пост с «ядением рыбы». Всего по пищевым предписаниям посты разделяются на пять видов: строжайший пост, пост с «сухоядением», пост с «ядением сварения», пост с «ядением сварения с елеем», пост с «ядением рыбы».

Примерно 200 дней в году занято постами, наиболее часто используется пост с «ядением рыбы». Использование поста с «ядением рыбы» оправдано также с медицинской точки зрения, так как в рыбе и рыбных продуктах содержатся полноценные белки с хорошим соотношением необходимых для человека аминокислот. По сравнению с мясом в рыбе почти в пять раз меньше соединительной (грубой, хрящевидной) ткани, что обеспечивает быстрое разваривание и нежную консистенцию рыбы после тепловой обработки, а также легкое переваривание в желудке и всасывание переваренных белков в кишечнике.

Рыбу можно использовать практически любую, но лучше всего тощую, в которой содержится до 3 % жира (минтай, жерех, камбала, карась, макрурус, ледяная рыба, навага, треска, хек, окунь речной, судак, щука и др.). К умеренно жирной, содержащей от 3 до 8 % жира, относятся горбуша, зубатка, карп, кета, килька, сом, терпуг, тунец, лещ, муксун, нерка, окунь морской, рыба-сабля, салака, сельдь нежирная, ставрида, язь и др. К жирным рыбам (8—20 % жира) относятся лосось, осетр, сайра, палтус черный, сардина, сельдь жирная, иваси крупная, скумбрия и др. К очень жирным рыбам (до 30 % жира) относятся угорь, минога, белорыбица. Жиры рыб легко усваиваются, в них преобладают полиненасыщенные жирные кислоты, включая незаменимые кислоты (то есть те, которые не вырабатываются в организме). Эти полиненасыщенные кислоты обладают противоатеросклеротическим действием, они омолаживают организм, тонизируют его, улучшают работу сердца.

Источник: readonepiece.site

Выбор редакции: похудей плюс

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть за 7 дней

Вопреки распространенному мнению, наука о питательных веществах не стоит на месте. Исследования – это медленный, эволюционный процесс сб...

Популярные сообщения